2017年度のワークショップ

2017年度前期

2017.04.05.Wed 第1回/杉本(実習室3)

オリエンテーション

2017.04.11.Tue 第2回/梅田(105)

迷惑メール対策の現状と課題
/山井成良(東京農工大)

2017.04.18.Tue 第3回/梅田(105)

FinTech/LegalTech と分散システム
/斉藤賢爾(慶應義塾大学 環境情報学部 非常勤 講師)

2017.04.26.Wed 第4回/杉本(実習室3)

民間企業から見た公的研究機関との共同研究
/坂下 秀(株式会社アクタスソフトウェア)

2017.05.10.Wed 第5回/杉本(実習室3)

トピックマップ
/内藤 求(ナレッジシナジー株式会社)

2017.05.16.Tue 第6回/梅田(105)

学術ICT基盤を支援する認証連携サービス
/中村素典(国立情報学研究所)

2017.05.23.Tue 第7回/梅田(105)

TCO削減を目指した教育用システム
/桝田秀夫(京都工芸繊維大学)

2017.05.31.Wed 第8回/杉本(実習室3)

中間総括

2017.06.07.Wed 第9回/杉本(実習室3)

時空間情報システムHuTime
/関野 樹(地球環境学研究所)

2017.06.13.Tue 第10回/梅田(105)

ソーシャルメディアにおける心理学
/土方嘉徳(関西学院大学)

2017.06.21 Wed 第11回/杉本(実習室3)

中間総括

2017.06.27.Tue 第12回/梅田(101)

データを紡いで社会につなぐ
/渡邊英徳(首都大学東京)

2017.07.04.Tue 第13回/梅田(101)

未来の図書館
/岡本 真(アカデミック・リソース・ガイド株式会社)

2017.07.12.Wed 第14回/杉本(実習室3)

高等教育で活用される端末環境の過去・現在と今後の展望
/丸山 伸(株式会社 CO-CONV)

2017.07.19.Wed 第15回/杉本(実習室3)

総括

このページのtopへ